请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

淮北视窗

搜索
查看: 3730|回复: 0

[淮北身边事] 淮北:发出检察建议,对无名烈士墓地修复平整

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

62

主题

63

帖子

190

积分

注册会员

Rank: 2

积分
190
发表于 2020-4-7 15:13:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
2018年5月,安徽省淮北市检察院民行部门干警在淮北人论坛上看到一篇帖子:“凤凰山公墓东烈士墓遭破坏”。该贴反映一处烈士墓被破坏,呼吁予以修复。且被查看47000余次,回复50余次。并配有烈士墓疑似被破坏插图6张。

淮北市检察机关发现上述案件线索后,迅速与烈山区检察院民行部门联系,到现场查看。经查,淮北市烈山区烈山镇吴山口村凤凰山脚下一处无名烈士墓有被挖掘的痕迹,墓碑周围杂草丛生,损毁严重。经询问烈山区民政局,该公墓占地0.5亩,有淮海烈士永垂不朽纪念碑一座,于1979年3月份从烈山区二郎庙村迁移至此处,公墓内葬有烈士10至20人左右,2013年底已全部迁移至凤凰山烈士陵园。但原墓地至今未经过平整,墓碑依然存在,给社会公众的印象是烈士公墓仍然存在,且年久失修损毁严重,相关部门疏于管理。严重损害英雄烈士形象,造成了不良社会影响。

淮北市检察院民行部门指导烈山区检察院向该地负责英雄烈士纪念设施保护工作的主管部门烈山区民政局提出检察建议,烈山区民政局收到检察建议后高度重视,针对检察建议书的内容,进行了学习研究、分析,认真查缺补漏,对存在的问题进行了整改,已在相关网站中发表声明,消除不良影响;将无名烈士墓原墓碑迁至烈士陵园内妥善保管,并对原烈士墓地进行了修复平整。经核查,辖区内烈士公墓管理规范,无类似现象。
淮北:发出检察建议,对无名烈士墓地修复平整-1.jpg

淮北:发出检察建议,对无名烈士墓地修复平整-2.jpg
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

亲爱的,赶快加入我们吧!
X
  • 发布新帖
  • 在线客服
  • 微信
  • 客户端
  • 返回顶部
  • 让社区更精彩

    • 反馈建议:service_media@36kr.com
    • 工作时间:周一到周五 10:00-19:00
    400-995-3636

    关注我们

    快速回复 返回顶部 返回列表