请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

淮北视窗

搜索
查看: 24524|回复: 2

官方回复!淮北这3个小区房子问题

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

59

主题

59

帖子

184

积分

注册会员

Rank: 2

积分
184
发表于 2020-4-6 07:59:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
一套房子对于老百姓来说

是一辈子的事情,

办不下来的房产证

延迟交房……

都是个令人头疼的难题。

近日有淮北网友在人民网

反映了三个小区房子的问题

网友投诉:

贷款在山水文园二期买的房子,我们老百姓容易吗买个房子,开发商这一盖房就拖延了一年多,我们还要交着房贷,还要花钱租着房子,过着没有家,还要花钱租房子压力山大的生活,已经拖延了一年多的时间交房,开发商说12月31号交房,可是到现在房子还是一年前的样子一动没动,去年什么样,今年还是什么样子,是不是到时间还要无限期的拖延,这还有人管吗?

中共淮北市委办公室回复

中共淮北市委办公室回复:

对于山水文园项目延期交房等的问题,市委市政府高度重视,2019年10月31日胡亮副市长在市信访局接待山水文园业主代表,要求市住建局牵头、相山区等相关部门成立维稳工作组,市住房城乡建设局李健副局长任组长,成立专门账户监管后续资金(后续资金正在筹集已到户500万,近期将再到户2500万左右),由政府监管支付用于后续工程的建设。

同时市住房城乡建设局与相山区及开发企业一起就业主提出的合理诉求,积极主动就延期交房、公司存在的困难等事宜进行解释和说明,争取业主们的谅解、理解和支持。对于延期交房问题,工作组也告知业主有通过司法途径维权的权利,并且积极引导通过司法途径解决。

网友投诉:

领导好,一品官邸房子交房已经很多年了。去年问开发商办公室答复,今年3月份可以办好,现在已经11月份,打电话已经不接了。请问一品官邸房子何时能够办理房产证呢?

中共淮北市委办公室回复

中共淮北市委办公室回复:

2019年9月27日市自然资源和规划局不动产登记中心为一品官邸项目办理了国有建设用地及房屋所有权首次登记(俗称总产),但是该小区内涉及80余套回迁房,现辖区街道正在核实具体的回迁户信息,待核实完毕后,将尽快办理分户产权。小区内其余商品房可以依据《不动产登记暂行条例》、《物权法》等相关规定,正常办理产权证。群众如需申请办理不动产权证,请联系开发公司,双方共同申请办理登记。

网友投诉:

您好!我父母自2013年在淮北市顺龙花园小区买房以来,时至今日仍未取得房屋产权证,相关权益难以保障,近期了解到市城乡建委已牵头解决相关问题,但无法获得及时信息,特此咨询以下问题,恳请黄书记关注。

1、当前顺龙花园房产证办理进度和预计取得产证时间;

2、市里相关机构是否有房产证办理进度公示,通过哪些渠道可以及时获得相关信息;

中共淮北市委办公室回复

中共淮北市委办公室回复:

顺龙花园项目已列入淮北市办理房产证遗留项目。处理房产证办理遗留问题由市处遗办负责,各县区也成立了相应的机构。处遗办定期召开联席会议,发布各个处遗项目的进展情况。目前,顺龙花园项目办证手续齐全,因办证相关费用问题导致未办理房产证。目前相山区政法委正在就维修基金等费用的缴纳问题督促开发企业。

来源:凤凰网安徽综合
回复

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

50

主题

73

帖子

204

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
204
发表于 2020-4-6 07:59:46 | 显示全部楼层
蓝湖绿城三期回迁房什么时候能给办房产证?
回复

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

100

主题

120

帖子

348

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
348
发表于 2020-4-6 08:00:23 | 显示全部楼层
国购西区回迁房啥时候给办理房产证?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

亲爱的,赶快加入我们吧!
X
  • 发布新帖
  • 在线客服
  • 微信
  • 客户端
  • 返回顶部
  • 让社区更精彩

    • 反馈建议:service_media@36kr.com
    • 工作时间:周一到周五 10:00-19:00
    400-995-3636

    关注我们

    快速回复 返回顶部 返回列表